Caricamento
logo

Chi Siamo

WeeJay è un'impresa che offre servizi e rivende prodotti informatici.

Siti Web

Portali web complessi e semplici per attività commerciali, artistici o privati

Computers

Assistenza tecnica e commerciale per la riparazione di hardware e software

Grafiche

Creazione di immagini grafiche digitali o cartacee e stampa volantini

Eventi

Noleggio impianti audio e luci per manifestazioni, serate disco e karaoke

Bilancio Attività

Assistenza On-Site
100%
Web Developments
95%
Social Media
85%
Riparazioni
95%
Multimedia
90%
Consulenza
90%
Manifestazioni
75%
Ricerca
55%

Storia dell'Azienda

Impresa informatica specializzata in sviluppo di Siti Web ed Assistenza Tecnica On-Site in Valle d'Aosta e Piemonte. WeeJay interviene a chiamata per guasti su terminali di gioco e pagamento in punti vendita Banca 5 (ex ITB/Tabacchi) e Lottomatica/Better, VLT / Video poker, INPS/INAIL & Agenzia delle Entrate, computer/server in garanzia su richiesta del Supporto Clienti per HP, Dell, Fujitsu, Toshiba e altri marchi. WeeJay sviluppa siti web innovativi, sia statici che dinamici con gestionali di tipo C.M.S. tra cui E-Commerce e Magazine con Wordpress/Joomla in multipage o landscape/onepage con HTML5, in tecnologia LAMP (Linux, Apache2, MySQL e PHP) e l'ausilio del CSS3 in Responsive, per garantire navigabilità e accesso rapido tramite dispositivi mobile a connettività WAP/3G/4G/LTE/5G o Wi-Fi, promuoviamo le aziende con Social Media Marketing e curando il S.E.O. favoriamo l'indicizzazione sui motori di ricerca. Realizziamo grafiche per biglietti da visita e design per volantini pubblicitari o files nei formati professionali (EPS, AI, PDF..) per stampare presso il proprio tipografo di fiducia anche brochures, flayers e loghi aziendali. Eseguiamo in sede assistenza tecnica informatica e riparazioni elettroniche, tramite SecurShop ci occupiamo di Video Sorveglianza, inoltre siamo autori del DVJ Show e noleggiamo attrezzature per Service audio, video e luci in manifestazioni, comizi o intrattenimento musicale con DeeJay. WeeJay è una passione, non solo un lavoro.

Assistenza · Siti Web · Riparazioni

Portfolio

Scopri alcuni dei siti web e progetti più significativi realizzati per i nostri Clienti:

Sito Web: Ristorante Cinese Ting Nan | tingnan.it

Sito Web: Assistenze Tecniche | assistenzetecniche.com

Sito Web: Marco Mirabello | marcomirabello.it

Sito Web: zPay | zpay.it

Sito Web: V.A.L.S. | vals.info

Sito Web: digitalizza.it

Sito Web: Ritratto Mania | ritrattomania.it

Sito Web: S.N.A.M.I. V.d’A. | snamivda.org

Sito Web: Ristorante Cinese La Grande Luna | lagrandeluna.com

Sito Web: Servizio Pulizie | serviziopulizie.com

Sito Web: Taxi Cervinia 4478 | taxicervinia4478.it

Sito Web: Carrozzeria Tunnel | carrozzeriatunnel.it

Sito Web: Global IRC | globalirc.it

Sito Web: Taxi Cab | taxi-cervinia.com

Sito Web: Caffè Aromatic | caffearomatic.it

Sito Web: B&B Maison Lazier | maisonlazier.it

Servizi

Service Image

Assistenza

Interventi di assistenza tecnica a domicilio in subappalto per grandi marchi.

Richiedi
Service Image

Produzione

Sviluppiamo siti web, montaggi video, grafiche, volantini e biglietti da visita professionali.

Richiedi
Service Image

Consulenza

Consulenza tecnica e commerciale per privati, le imprese ed i professionisti.

Richiedi
Service Image

Manifestazioni

Noleggiamo attrezzature professionali per Service audio, video, luci e serate con DJ.

Richiedi
Service Image

Assistenze Tecniche – Interventi On-Site

Tecnici a domicilio per Imprese e Società Informatiche. Installazione, manutenzione e interventi on-site a chiamata per privati, aziende e pubbliche amministrazioni.

Scopri di più

Supporto

Assistenza

 

Art. 13 del D.Lgs. n. 196/2003 – Codice in materia di protezione dei dati personali

È fatto divieto l’utilizzo dei nostri riferimenti per contatti inerenti marketing, comunicazioni amministrative e iscrizioni a mailing-list/newsletters.

Marco Mirabello